Московский физико-технический институт (государственный университет)

Чемпионат МФТИ по настольному хоккею

Hockey3 июня в разгар дождей состоялось очередное первенство МФТИ по настольному хоккею. Как бы смешно ни звучало сочетание этих слов, отметим, что настольный хоккей — сложная комбинационная игра, требующая на профессиональном уровне высокой технической и тактико-стратегической подготовки, психоэмоциональной устойчивости, хорошей реакции и отлаженной моторики рук. Недаром ежегодно проводятся как первенства России, так и мира. В отличие от прошлого года, где весь пьедестал почёта заняли наши ребята, в этот раз бронзовая медаль осталась на ФМБФ.

Уже второй год подряд проходят соревнования в ранге чемпионатов физтеха. Однако в этом году одновременно прошёл и юбилейный (пятый по счёту) чемпионат 430club. Именно в 2008 году в уютной 430 комнате шестого общежития зародился кружок «хоккеистов». Основателями клуба можно по праву называть тройку фопфов: Александра Вострикова, Ярослава Короленко и Олега Рогозина.

Всё начиналось с маленьких турниров в перерывах между учёбой на письменном столе, потом стали проводиться факультетские чемпионаты. Когда турнир стал собирать любителей и новичков со всего физтеха, то появилась возможность проводить настоящие зрелищные соревнования на четырёх игровых полях. Этот год не стал исключением. Более 20 человек вместо скучного созерцания проливных летних дождей за окном выбрались на свежий воздух, на крыльцо перед НК. Кроме традиционного кубка 430club разыгрывались фирменные футболки MIPT Table Hockey.

В преддверии Матча Века ФОПФ — ФМФБ организацией турнира занимались представители этих факультетов: Олег Рогозин и Глеб Ивановский, занявшие соответственно 2 и 3 места в итоговой таблице результатов. Золото в третий раз подряд завоевал незаурядный студент ФОПФа Алексей Копьёв — неоднократный участник чемпионатов России. Подробнее про прошедший чемпионат, а также историю этих турниров можно прочитать в ЖЖ.