Демонстрационные варианты тестов егэ по физике от фипи — открытый банк заданий

Задания с Дальнего Востока по физике от 11.06.2021

Задание №1. Из двух городов навстречу друг другу с постоянной скоростью движутся два автомобиля. На графике показано изменение расстояния между автомобилями с течением времени. С какой скоростью едет по дороге первый автомобиль, если скорость второго равна 25 м/с?

Задание №2. К пружине подвесили груз массой 0.2 кг. При этом пружина упруго удлинилась на 2.5 см. Каким будет упругое удлинение пружины при добавлении еще одного груза массой 0.2 кг?

Задание №3. У основания гладкой наклонной плоскости шайба обладает кинетической энергией, равной 0.08 Дж. Максимальная высота, на которую шайба может подняться по наклонной плоскости, равна 0.4 м. Определите массу шайбы

Задание №4. Во сколько раз увеличится частота малых свободных колебаний математического маятника, если длину нити уменьшить в 4 раза, а массу груза уменьшить в 9 раз?

Задание №8. Газ в сосуде сжали, увеличив концентрацию молекул газа в 5 раз. Давление газа при этом снизилось в 2 раза. Во сколько раз снизилась при этом абсолютная температура газа?

Задание №9. Процессы изменения состояния идеального газа показаны на рисунке. Масса газа постоянна. В каком из процессов газ совершает наибольшую по модулю работу?

Задание №14. Два одинаковых неподвижных электрических заряда действуют друг на друга с силами, равными по модулю 18 мкН. Чему равен модуль сил, с которыми действует друг на друга на том же расстоянии два неподвижных точечных заряда вдвое большей величины?

Задание №15. В идеальном колебательном контуре напряжение между обкладками конденсатора меняется по закону U=U0 cos wt, где U0=3 В, w=4π·10^6. Определите период колебаний силы тока в контуре.

Задание №20. Закон радиоактивного распада ядер некоторого изотопа имеет вид: N=N0 · 2^(-kt), где k=0,5 c^-1. Определите период полураспада этих ядер

Задание №23. Формулы длин света в воздухе и стекле

Задание №23. Что необходимо, чтобы определить жесткость пружины?1) секундомер, 2) стакан с водой, 3) линейка, 4) мензурка, 5)динамометр

Задание №25. Идеальный одноатомный газ находится в сосуде с жёсткими стенками объёмом 0.6 м³. При охлаждении его внутренняя энергия уменьшилась на 1.8кДж. На сколько единиц снизилось давление газа?

Задание №26. Предмет высотой 6 см расположен на горизонтальной оптической оси тонкой собирающей линзы. Оптическая сила линзы 5 дптр. Действительное изображение предмета находится на расстоянии 30 см от оптического центра линзы. Найдите высоту

Задание №26. На дифракционную решётку, имеющую 300 штрихов на 1 мм, падает нормально монохроматический свет с длиной волны 4,5*10^(-7) м. Сколько всего дифракционных максимумов можно увидеть на экране?

Задание №27. Три проводника с током, найти результирующую силу

Задание №28. В первые две секунды прямолинейного движения с постоянным ускорением скорость тела увеличилась в 3 раза. Во сколько увеличится скорость тела в последующие 3 секунды.

Задание №28. Отношение скоростей и промежуток времени

Задание №29. Про шарик вылетающий из пушки

Задание №29. Самолет при попутной скорости ветра 20 пролетает путь за 6 ч, при перпендикулярной скорости за 7,5, найти скорость самолета относительно ветра.

Задание №30. Про бензол. Нужно было найти часть подводимого к ней количества теплоты на увеличение внутр энергии системы

Задание №30. Сосуд разделён на две части, найти итоговую влажность

Задание №30. к 1 кг льда при t (-20°) налили 0,5 кг воды при t 50°. Сколько воды растает?

Задание №31. Показания реостата в двух случаях. Найти ЭДС

Задание №31

Еще про первую часть:

Два шара с массами 20кг и 30кг с одинаковой скоростью по модулю и направлению. Столкнулись и вместе стали двигаться со скоростью 1,5м/с. Какая скорость была у шаров до столкновения?

Как переводить первичные баллы в тестовые?

Вторичные баллы считаются с помощью специальных вычислений, где за основу взят сложный алгоритм. Они каждый подвергаются корректировке Министерства науки и высшего образования. В том случае, если выпускник хочет узнать на какой вторичный балл он написал тест, то можно воспользоваться специальной таблицей. В ней указан перевод тестовых баллов во вторичные.Интерпретируя базовые баллы в тестовые даётся возможность «уравнивать» критерии для физиков и лириков. Также они корректируют разницу между выпускниками различных учебных годов. В аттестат заносят тестовые баллы. Чтобы поступить в ВУЗ в 2021 году по физике необходимо получить 39 тестовых баллов.

Структура заданий ЕГЭ по физике-2022

Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 32 задания.

Часть 1 содержит 26 заданий.

  • В заданиях 1–4, 8–10, 14, 15, 20, 25–26 ответом является целое число или конечная десятичная дробь.
  • Ответом к заданиям 5–7, 11, 12, 16–18, 21, 23 и 24 является последовательность двух цифр.
  • Ответом к заданию 13 является слово.
  • Ответом к заданиям 19 и 22 являются два числа.

Часть 2 содержит 6 заданий. Ответ к заданиям 27–32 включает в себя подробное описание всего хода выполнения задания. Вторая часть заданий (с развёрнутым ответом) оцениваются экспертной комиссией на основе критериев.

Темы ЕГЭ по физике, которые будут в экзаменационной работе

  1. Механика (кинематика, динамика, статика, законы сохранения в механике, механические колебания и волны).
  2. Молекулярная физика (молекулярно-кинетическая теория, термодинамика).
  3. Электродинамика и основы СТО (электрическое поле, постоянный ток, магнитное поле, электромагнитная индукция, электромагнитные колебания и волны, оптика, основы СТО).
  4. Квантовая физика и элементы астрофизики (корпускулярноволновой дуализм, физика атома, физика атомного ядра, элементы астрофизики).

Продолжительность ЕГЭ по физике

На выполнение всей экзаменационной работы отводится 235 минут.

Примерное время на выполнение заданий различных частей работы составляет:

  1. для каждого задания с кратким ответом – 3–5 минут;
  2. для каждого задания с развернутым ответом – 15–20 минут.

Что можно брать на экзамен:

  • Используется непрограммируемый калькулятор (на каждого ученика) с возможностью вычисления тригонометрических функций (cos, sin, tg) и линейка.
  • Перечень дополнительных устройств и материалов, использование которых разрешено на ЕГЭ, утверждается Рособрнадзором.

Важно!!! не стоит рассчитывать на шпаргалки, подсказки и использование технических средств (телефонов, планшетов) на экзамене. Видеонаблюдение на ЕГЭ-2022 усилят дополнительными камерами

Баллы ЕГЭ по физике

  • 1 балл — за 1-4, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 19, 20, 22, 23, 25, 26, задания.
  • 2 балла — 5, 6, 7, 11, 12, 16, 17, 18, 21, 24, 28.
  • 3 балла — 27, 29, 30, 31, 32.

Всего: 53 баллов (максимальный первичный балл).

Что необходимо знать при подготовки заданий в ЕГЭ:

  • Знать/понимать смысл физических понятий, величин, законов, принципов, постулатов.
  • Уметь описывать и объяснять физические явления и свойства тел (включая космические объекты), результаты экспериментов… приводить примеры практического использования физических знаний
  • Отличать гипотезы от научной теории, делать выводы на основе эксперимента и т.д.
  • Уметь применять полученные знания при решении физических задач.
  • Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

С чего начать подготовку к ЕГЭ по физике:

  1. Изучать теорию, необходимую для каждого заданий.
  2. Тренироваться в тестовых заданиях по физике, разработанные на основе демонстрационного варианта ЕГЭ. На нашем сайте задания и варианты по физике будут пополняться.
  3. Правильно распределяйте время.

Желаем успеха!

Задания открытого реального ЕГЭ 2021 по физике

Задание 3

При равномерном перемещении саней по горизонтальному участку пути длиной 50 м сила тяги совершает работу, величина которой равна 1000 Дж.

Какова сила трения?

Задание 4

На кусок алюминия массой 0,54 кг при полном погружении в воду действует сила Архимеда, равная 2 Н. Чему равна при этом масса вытесненной воды?

Задание 8

В закрытом баллоне находится воздух при температуре 300 К и давлении 100 кПа. Баллон нагрели до 450 К. Определите давление воздуха в баллоне в результате нагревания.

Задание 9

Газ в сосуде сжали, совершив работу 30 Дж. Внутренняя энергия газа при этом увеличилась на 35 Дж. Какое количество теплоты сообщили газу?

Задание 10

В сосуде под подвижным поршнем находятся вода и её насыщенный пар. Объём пара медленно увеличили в 3 раза при постоянной температуре так, что в сосуде ещё оставалась вода. Определите отношение концентрации молекул пара в конце процесса к концентрации молекул пара в началепроцесса.

Задание 20

Длина волны красного света примерно в 2 раза больше длины волны фиолетового света. Во сколько раз модуль импульса фотона фиолетовогосвета больше модуля импульса фотона красного света?

Задание 23

Необходимо собрать экспериментальную установку, с помощью которой можно определить показатель преломления стекла. Для этого школьник взял источник света, создающий узкий пучок света, карандаш и циркуль. Какие два предмета из приведённого ниже перечня оборудования необходимо дополнительно использовать для проведения этого эксперимента?

  1. зеркало
  2. плоскопараллельная плексигласовая пластина
  3. собирающая линза
  4. плоскопараллельная стеклянная пластина
  5. линейка

В ответе запишите номера выбранных предметов.

Смотреть в PDF:

Для просмотра установите Adobe Reader и обязательно вернитесь для просмотра файла :).

Или прямо сейчас: cкачать в pdf файле.

Добавить комментарий

Какая структура заданий?

Если учащийся 11 класса хочет правильно решить задания и хорошо сдать тест ЕГЭ по физике, необходимо подробно ознакомиться со структурой тестовых заданий.Экзамен включает в себя 32 задания различного уровня сложности, разделённых на 2 части.Задания, относящиеся к базовому уровню внесены в первую часть работы. 21 задание имеют краткий ответ, из них 13 заданий с ответом в форме числа или слова и 8 заданий имеют ответ — последовательность цифр. Все эти задания проверяют знания самых важных понятий физики, законов и явлений, а также умение ориентироваться в свойствах объектов космоса. Задания, относящиеся к повышенному уровню разделены между первой и второй частью работы: 3 задания имеют краткий ответ и 2 задания требуют развёрнутого ответа.Во второй части четыре задания относятся к высокому уровню сложности и оценивают то, как человек умеет пользоваться законами и теориями физики в изменённых или новых ситуациях. При решением этих заданий требуются знания двух-трёх разделов физики, т.е. высокой подготовки. Стоит отметить, что ответы записывать в бланк необходимо аккуратно и разборчивым почерком. Символы, цифры и буквы необходимо использовать такие, какие представлены в образце на бланке. В противном случае ответ может быть аннулировать и за него школьник получит 0 баллов.Справочные данные для ЕГЭ по физике:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector